Menu Movil

LA «COPA FEDERACION» CON BRILLO PROPIO

El pasado 11, 12 y 13 de Octubre en las instalaciones del Corrientes Golf Club se celebró la 1º Edición del Campeonato Interclubes por Equipos disputándose la «COPA FEDERACION».-

Fairways impecables y greenes en franca recuperación brindaron el marco adecuado al evento.-

Durante los días Sábado y Domingo, y en forma simultánea con la disputa del Torneo «Coca Cola – Nordemaq», se disputó la fase clasificatoria.-

Finalizada la fase clasificatoria el Tablero entregaba los siguientes resultados y determinaba quiénes se enfrentarían match play el día Lunes para definir cada una de las copas

RESULTADOS COPA FEDERACION CLASIFICACION SCRATCH-page-001

EQUIPOS CON HANDICAP

RESULTADOS COPA FEDERACION CLASIFICACION C_HCP-page-001

Finalmente llegó el día Lunes y la ansiedad natural se hizo presente

 

EQUIPOS CON HANDICAP – COPA DE PLATA Y DE BRONCE

Corrientes enfrentaba a goya por un lugar en la copa de plata.  Mientras que Martin Garcia Loza, luego de tres birdies consecutivos aseguraba el primer match para Goya;  en el duelo siguiente, Julieta Aguirre, enfrentando al maestro Alfredo Bradford, demostraba su personalidad y fortaleza, pese a su corta edad, para superarlo luego de 16 hoyos, asegurando de esa manera dos puntos mas para el Goya Golf Club.

Atrás,  Diego Ruiz daba clases de putter para superar a Juan Carlos Baez luego de 16 hoyos, dando una esperanza a Corrientes.  El match final, no podía ser mas ajustado, luego de 16 hoyos, Eduardo Perlestein y Luis Parra venían empatados.  El hoyo 17 no iba a ser la excepción, con sendos golpes de salida al Green ambos jugadores quedaban con posibilidades de birdie, y extender al hoyo final el desempate o sacar una mínima ventaja.  La certeza de Luis Parra con el putter le dio el par,  mientras que los nervios traicionaron a Eduardo que con tres putts perdió el hoyo,  quedando uno abajo al tee del 18. Con par en el último hoyo Luis Parra cerró el match a su favor dándole el empate a Corrientes y obligando a dirimir la contienda a muerte súbita.

Corrientes designó a Luis Parra, en tanto que Goya confió en Julieta Aguirre, que había demostrado una excelente perfomance a lo largo de toda la competencia.  Luis Parra colocó su salida en medio del fairway de manera certera, mientras que Julieta Aguirre empujó su golpe hacia la arboleda de la derecha quedando en una posición mas que complicada. Sin embargo, con madera tres en mano puso su bola nuevamente en juego cerca del Green. Luis Parra no desprovechó la oportunidad colocó su segundo tiro en el Green y con dos putts aseguró el par que le dieron la victoria y puso a su club en posición de pelear por la Copa de Plata.-

Por el otro lado Mercedes derrotaba a Reconquista y se metía en la lucha con Corrientes por la Copa de Plata.-

La definición por la copa de bronce no fue menos peleada. En tanto que Perelestein vs Abrigo y Garcia Loza vs Rasmussen empataban sus contiendas, Julieta Aguirre luego  de lograr el par en el hoyo uno y un asombroso birdie desde afuera en el hoyo 17, lograba superar al Guillermo Romagnoli luego de dos hoyos, y daba la ventaja a Goya.

Finalmente, un inesperado par del zurdo Zamer contra Juan Carlos Baez en el hoyo uno hacia pensar que la historia se repetiría para Goya. El empate del hoyo 17, daba esperanzas a Reconquista.  Sin embargo, en el Hoyo 18, Zamer envió su golpe de salida al agua y Báez sacó provecho de tan inesperada ventaja ganando el hoyo y empatando el match que significaba la victoria y la Copa de Bronce para el Goya Golf Club.

Por su lado Corrientes derrotaba a Mercedes adjudicándose la Copa de Plata.-

CORRIENTES CON NOMBRES

 

GOYA CON NOMBRES

EQUIPOS CON HANDICAP COPA DE ORO

Se enfrentaron simultáneamente Resistencia, Sáenz Peña y Charata.- Sáenz Peña ganaba sus cuatro matches frente a Charata y perdía dos matches, empataba uno y ganaba uno frente a Resitencia para totalizar 11 puntos.- Resistencia por su lado le ganaba a Sáenz Peña 2 matches, empataba 1 y perdía 1; y frente a Charata ganaba 3 matches y perdía 1 para totalizar también con 11 puntos.-

Ante el empate los equipos salieron a disputar la Copa de Oro y el título de Campeón 2014 con hándicap a muerte súbita.-

Resistencia designaba a Diego Eidman mientras el C.D.E. nombraba a Yoon Whan Ho para dirimir la cuestión.- Es así entonces que, Eidman que por sorteo tenía el honor en el sitio de salida, iniciaba la disputa con un espectacular driver de más de 300 yds que copiaba perfectamente el dogleg del fairway mientras Yoon rozaba algunas ramas de la arboleda de la izquierda quedando en difícil posición.- Yoon con su segundo tiro buscó infructuosamente torcer la trayectoria de su bola encontrando el Bunker del la derecha del green, mientras que Eidman con un perfecto y suave golpe acertaba el green y dejaba su bola a unos 5 metros del hoyo.- La pelota de Yoon, que había ingresado al Bunker por unos pocos centímetros y se encontraba muy cerca del borde impidiendo un ataque limpio y claro, hacía presagiar que el match se encontraba resuelto; sin embargo con un golpe lindero con lo imposible dejó su bola a 1 metro de la bandera luego de rozar el hoyo.- Los nervios traicionaron el temple de Eidman que ejecutó su putt un poco mas firme de lo aconsejable pasándose del hoyo para luego errar.- Yoon no desaprovechó la oportunidad y salvó un par que no estaba en los planes de nadie provocando el júbilo y la algarabía de todo su equipo que corriendo salió abrazarlo y festejar el trinufo tan ansiado.- Ediman con un comportamiento y temple ejemplar aceptó su derrota y felicitó al efusivo ganador.-

SAENZ PEÑA CON NOMBRES

 

EQUIPOS SCRATCH COPA DE PLATA

El equipo de Presidencia Roque Sáenz Peña enfrentaba al de Mercedes por la Copa de Plata.- Mientras Marcos Gigli y José Gómez con rápidas y sendas victorias frente a Pablo Martin y Marcelo Fantín ponían a Mercedes en inmejorable posición; Bruno Bergallo vencía a Rafael Herrero y Gustavo Maldonado daba vuelta su partido en el último hoyo luego de estar 3 abajo con 5 por jugar logrando una ajustada victoria y por la mínima diferencia frente a José González Sampaio, forzando de esta manera un desempate a muerte súbita.-

Mientras el Equipo de Sáenz Peña confiaba en Bruno Bergallo, Mercedes optaba por Marcos Gigli para dirimir el desempate.- El sorteo dió el honor a Marcos, que con un magistral golpe de salida ponía su bola en el centro del difícil fairway del 1 a 50 yds del green.- Bruno Bergallo abrió su juego con un golpe recto hacia los árboles de la derecha quedando en complicada situación; con su segundo golpe intentó, sin éxito, poner su bola en mejor posición no perdiendo el honor; ya con su tercer golpe y desde una difícil posición intentó alcanzar el green, pero la pelota voló más de la cuenta para quedar a pocos metros de la bandera fuera del green luego de rodar por encima del mismo.- Marcos Gigli, ante la poca recepción del green, intentó un golpe suave para que la bola ingresara rodando y erró la línea de juego quedando complicado cerca de la bandera detrás de una loma.- Bruno con excepcional aproach dejaba su bola a menos de 1 mt de la bandera, mientras Marcos no lograba vencer la loma que tenía por delante.- Con su siguiente golpe Marcos dejaba su bola «dada» al lado del hoyo.- Bruno con un corto putt recto se encontraba con la, hasta momentos antes impensable, posibilidad de empatar el hoyo y forzar hoyos extras, sin embargo los nervios se hicieron presentes y marró su putt para darle a Marcos y Mercedes una justa y merecida victoria.-

 

MERCEDES CON NOMBRES

 

EQUIPOS SCRATCH – COPA DE ORO

El equipo del Chaco Golf Club demostró una vez más su supremacía y cedió sólo 2 de los 8 matches en juego.- Con absoluta solvencia Gabriel Perez Guy derrotaba a Juan de la Cruz Pereyra (Reconquista) y Gaspar Rosas (Corrientes); de igual manera lo hacía Camilo Chapresto derrotando a Armando Braun (Corrientes) y Juan Vicentín (Reconquista) y entre ambos ponían a su equipo en inmejorable posición.- Ignacio Maidana derrotaba a Gustavo Ortiz (Reconquista) dejando al San Jerónimo del Rey sin posibilidad alguna y cedía frente a Bernardo Novak (Ctes.) que mantenía a su equipo con chances.- Sin embargo Mariano Benzaquen, a pesar de ceder frente a Paterlini, derrotaba a Alberto Leguizamón (Reconquista) y sellaba en forma definitiva la victoria del Chaco Golf Club demostrando una vez más su condición de favorito en lo que ha competencias scratch se refiere.-

 

RESISTENCIA CON NOMBRES

RESULTADOS COPA FEDERACION-page-001